Отечественная медицина совершит скачок вперед в течение 30 лет — Скворцова

Медицина в России совершит в ближайшие 30 лет скачек вперед. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в четверг, 24 мая, на сессии Петербургского международного экономического форума.

Здравоохранение в России будет развиваться в течение ближайших 30 лет, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в четверг на сессии Петербургского международного экономического форума. Она отметила, что будущие медицины зависит от профилактики заболеваний и новых технологий.

Скворцова отметила, что в этом процессе должны быть задействованы сами россияне, должен быть также налажен диалог между пациентом и врачом.

Что касается профилактики заболеваний, то министр уверена, что осуществлять ее нужно с помощью цифровой медицины. Кроме того, необходимо создание соответствующих гаджетов, которые позволили бы следить за здоровьем пациента дистанционно.

Скворцова также отметила важность развития молекулярной генетики и биологии. Она также заметила, что человек выше экономики государства и является его ценностью.

ПМЭФ проходит в Северной столице России с 24-26 мая.

Ранее в рамках экономического форума, председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что дополнительные расходы бюджета на восемь трлн рублей за шесть лет по «майскому» указу могут привести к «перегрузке» экономики страны. Для того, чтобы это не произошло, необходимы структурные реформы.