Головная боль: как избавиться

Что нужно делать, если болит голова

Голова может болеть по различным причинам, начиная от перемены погоды и заканчивая имеющимися хроническими заболеваниями.

Боль омрачает настроение, потому и затруднительно собраться на работе и уделять внимание детям и семье. Не надо героически мириться с болевым синдромом. В свое время наши предки знали, как побороть головную боль без пилюль. В наше время ими нередко пользуются беременные женщины и обычные люди, пытающиеся использовать минимальное число аптечных средств.

Общие рекомендации

В случае если причина это стресс либо серьезное переутомление, в таком случае может помочь обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Идеальным вариантом будет песчаный пляж, где лучше всего дышать воздухом с моря, или сосновый лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Жители городов могут отправиться в близлежащий сквер. На свежем воздухе можно пробежаться - активность способствует уменьшению интенсивности недомогания.

Если ставится вопрос, как одолеть головную боль в домашних условиях, в таком случае следует применять имеющиеся средства. К примеру, лед, имеющийся в морозильном шкафу, имеет охлаждающий эффект и помогает расслабить мышцы. Для этого пакет необходимо приложить ко лбу. Если боль вызвана стрессом, тогда необходимо просто передохнуть. Неплохим способом будет прохладный душ в жаркую погоду или горячая ванна, если на улице зябко.

Когда боль в голове, то попросите вторую половинку сделать массаж. В случае если дома никого нет, то поможет самомассаж. Чтобы его провести, нужно нежно надавливать на ту зону головы, где ощущается боль. Надо совершать 10-20 секунд. Доступным народным средством будут листья капусты. Их требуется отбить деревянным молоточком, чтобы вытек сок, положить лист на голову, повязать платок. Отдельным людям помогает ароматерапия. Нужно учитывать, что только приятные ароматы дадут положительный результат. Следует воспользоваться эфирными маслами лаванды, гвоздики, розмарина.

Экстренная помощь при головной боли

Чтобы сообразить, как быстро одолеть головную боль, необходимо выяснить причину боли. Нередко они связаны с сосудистыми нарушениями - резким понижением или повышением давления. Поэтому в первую очередь нужно его измерить и попробовать нормализовать. А если после этого голова болеть перестала, то причина определена. Нужно направиться к лечащему врачу, который посоветует препараты, которые нормализуют давление. Люди, страдающие от мигрени, желают выяснить, как одолеть сильную головную боль? Она пульсирующая, сильная, бывает сопровождается рвотой, длится до нескольких суток. При этом заболевании без медицинских препаратов не обойтись. Наибольшей эффективностью обладают триптаны, но полагается учитывать, что они противопоказаны при множестве заболеваний и их нельзя принимать вместе с некоторыми другими медикаментами. Во время гриппа сильная головная боль может быть сопряжена с интоксикацией организма. Чтобы ее снять, требуется пить больше жидкости - чая с медом, малиной. При переутомлении сможет помочь чай с ромашкой, перечной мятой, мелиссой.