Беспокоит кашель: что можно сделать

что делать при кашле

Кашель представляет собой симптомом ряда болезней. Он причиняет неудобства окружающим, препятствует нормальному дыханию, приносит сильное беспокойство. В некоторых случаях кашель доставляет дискомфорт во время сна, а бывает он длится на протяжении суток. Поэтому при первоначальных признаках надо принять меры. В некоторых случаях удастся обойтись без приема лекарств. В том случае, если беспокоит сильный кашель, имеется воспаление в горле, то требуется установить диагноз и приступить к своевременной терапии. Он делится на 2 вида: сухой и мокрый.

Куда неприятнее, когда беспокоит сухой кашель, он значит, что в дыхательной системе отсутствует вязкая слизь или же ее очень много. При влажном кашле происходит обильное выделение мокроты, что позволяет организму вывести инфекцию и активизирует выздоровление.

Способы избавления от сильного кашля

Он представляет собой признак заболевания, которое нужно лечить. В случае если беспокоит кашель с мокротой, то применяют следующие методы: применение медикаментови физиотерапияи народные способы.

Если беспокоит постоянный кашель, то полагается пойти к доктору. Он может проявляться как признак ряда серьезных болезней, даже пневмонии, туберкулеза, злокачественных опухолей. Чем дольше пациент не принимает адекватного лечения, тем опаснее будут последствия.

Важным способом лечения станет прием препаратов. Применяют отхаркивающие, муколитические аптечные средства, а также лекарства, расширяющие бронхи. Большую часть из них можно беспрепятственно приобрести в аптеках. Сильнодействующие препараты обязан прописать доктор - в них присутствуют элементы, опасные в большой дозировке. Фармакологи создали препараты, обладающие комплексным действием. Они не только смягчают горло, но и ликвидируют воспаление, помогают убрать слизь из дыхательных путей.

Если кашель беспокоит только лишь днем, то помогут физиопроцедуры. Они расширяют основное лечение и облегчают состояние пациента. Больше всего используют ингаляции. Не нужно приобретать дорогостоящий небулайзер. Бабушки использовали картошку в мундире. Этот метод нельзя практиковать в качестве терапии ребенка вплоть до 5 лет, при наличии гипертонии, пневмонии, болезней сосудов мозга, перенесенном инсульте. На время лечения полагается воздержаться от курения. Варить картошку полагается в маленьком количестве воды, отвар, который останется, не сливать. Кастрюлю с отваренным картофелем ставят на стол или же табурет, над нею следует наклониться, голову покрыть полотенцем либо одеялом, тем что препятствует доступу холодного воздуха.

Отхаркивающим влиянием обладает отвар некоторых трав. В свое время их собирали знахари и лечили тех, кто страдал от простуды и прочих болезней. Теперь в аптеках продаются сборы душицы, чабреца, мать-и-мачехи и остальных трав. Чтобы приготовить отвар, чайную ложку травы полагается залить полулитрами кипятка, и вываривают в течение получаса на слабом огне.

В случае если беспокоит сухой кашель, то решая, что делать, первоначально нужно записаться к доктору, чтобы выяснить точный диагноз. От этого зависит выбранный способ лечения.