Медики выяснили, что орехи помогают избавиться от болезней сердца

Регулярное употребление орехов может заметно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, заявили шведские медики. Выяснилось, что у любителей орехов риск возникновения сердечной недостаточности ниже на 20%.

При регулярном употреблении орехов может значительно снизиться риск сердечно-сосудистых заболеваний, таким выводом поделились шведские медики в исследовании, которое опубликовал EurekAlert.

Для участия специального исследования ученые пригласили 60 тысяч жителей Швеции в возрасте 45-83 лет. Добровольцы поведали о своих пищевых привычках и образе жизни, после чего медики стали наблюдать за состоянием их здоровья с 2002 по 2019 год.

За 17 лет у наблюдаемых было зафиксировано 4983 сердечных приступа, из которых 917 были со смертельным исходом. Также были диагностированы 3160 случаев сердечной недостаточности, а также 7550 фибрилляции предсердий.

Таким образом ученые пришли к выводу, что у тех, кто любит орехи риск возникновения сердечной недостаточности ниже на 20 процентов.

Орехи являются источником здоровых жиров, минералов и антиоксидантов, положительно влияющих на состояние сердечно-сосудистой системы, отмечают медики.