Упражнения для позвоночника

Здоровый позвоночник – это, прежде всего, основа отличного самочувствия, правильного функционирования всех внутренних органов и систем. В первую очередь, упражнения для позвоночника необходимы для профилактики заболеваний позвоночника и восстановления двигательных функций. Ни в коем случае не стоит сразу начинать с повышенной нагрузкой, ибо это может послужить причиной ухудшения ситуации, так как проблемы с позвоночником, как правило, возникают годами. Поэтому, их необходимо решать также планомерно и дозировано, постепенно увеличивая нагрузку.

Из-за чего возникают боли в спине?

В той или иной степени от боли в спине страдают около 60% процентов населения, даже начиная уже с 20-25-летнего возраста. Именно ввиду этих обстоятельств, специалисты настоятельно рекомендуют включать упражнения для позвоночника в ваш каждодневный комплекс по нагрузке. Зачастую появлению болей в спине способствует малоподвижный образ жизни, который, в свою очередь, приводит к общему снижению активности многих мышц, в обязанность которых входит поддержка позвоночника в необходимом положении. Все это является причиной нарушения кровообращения и снижения обменных процессов в организме. Атрофированные связки и мышцы не способны адекватно поддерживать позвоночник, а это приводит к защемлению различных нервных окончаний, и является причиной появления болей в спине.

Каким образом правильно составить комплекс упражнений для позвоночника

Главным правилом при составлении правильного комплекса упражнений является, в первую очередь, индивидуальный подход, при котором в обязательном порядке учитывается уровень подготовки, состояние связок и мышц спины отдельно взятого человека. Выполняя упражнения согласно составленному комплексу, человек не должен чувствовать каких-либо болезненных ощущений. В том случае, если все-таки болезненность имеет место быть, то это свидетельствует, в первую очередь, о ненадлежащем выполнении предписанных упражнений или же наоборот, при неправильном их подборе.

Комплекс упражнений составляется таким образом, чтобы сначала укрепить мышцы, что обеспечивает правильное положение позвоночника, а уже потом переходить непосредственно к упражнениям, с помощью которых достигается увеличение подвижности суставов.

Этапы выполнения комплекса упражнений

Комплекс упражнений должен составляться квалифицированным специалистом по лечебной физической культуре, который руководствуется серьезностью проблем с позвоночником и предписывает выполнение определенных упражнений. Перед началом выполнения упражнений необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как при разных проблемах с позвоночником некоторые упражнения могут быть нежелательными, также есть упражнения, при которых нагрузка на позвоночник должна быть самой минимальной.

Как правило, выполнение комплекса упражнений начинается с разминки, которая дает возможность хорошенько разогреть мышцы и, тем самым, обеспечивает планомерное увеличение нагрузки на весь позвоночник. Последующий этап — укрепление позвоночника и его растягивание с помощью определенных упражнений, при выполнении которых все движения должны быть медленными, плавными и без резких рывков. Упражнения для растяжки позвоночника проводятся лишь в пределах подвижности суставов, так как недопустимо применение силы с целью увеличения границ подвижности. Уделив достаточно внимания активизации подвижности позвоночника, плавно переходят к упражнениям для улучшения осанки. Такие упражнения позволяют выработать красивую осанку, укрепить мышцы, повысить их способность в правильном положении поддерживать позвоночник.

Положительное влияние упражнений

Необходимо уделять хотя бы 10-15 минут ежедневно для выполнения упражнений для позвоночника. При постоянном выполнении упражнений происходит декомпрессия позвоночника или его растягивание, ввиду чего снимаются так называемые зажимы нервных окончаний. При планомерном укреплении мышц позвоночника, увеличении его гибкости, проходят болевые ощущения, появляется легкость и подвижность в движениях. Хорошо развитые мышцы поддерживают позвоночник в правильном положении и при этом снижают влияние каждодневных нагрузок на него. Благодаря нормальной работе мышц и связок активизируется кровообращение этой области, значительно ускоряются обменные процессы, что положительным образом сказывается на росте костной и хрящевой тканей и препятствует развитию нежелательных деструктивных процессов в позвоночнике.